Для создания простого и функционального навеса без сложных дизайнерских изысков используют сотовый поликарбонат.

Причина такого названия материала: внутри поликарбоната между двумя тонкими сплошными листами (тыльной и лицевой стороной) есть полое пространство, разделенное на ячейки перегородками (ребрами жесткости). Иногда сплошные листы бывают и в середине листа. Причем даже несколько. А формируемые перемычками соты могут быть разной величины и конфигурации.

Профильный навес стоит купить, если вы ставите легкий несущий каркас без массивных опор. Материал мало весит, поэтому с ним можно сэкономить на профиле: взять стальные элементы небольшого сечения. Это заметно снизит стоимость всей конструкции. Кроме того, навес к дому, для машины или во дворе частного дома будет легко устанавливать из-за веса поликарбоната.

Существует также монолитный поликарбонат. По внешнему виду он близок к силикатному стеклу. Для некоторых дизайнерских решений прозрачный вариант без сечений подходит больше, однако для него требуется более крепкая опора.

Если сравнивать по весу сотовый и монолитный поликарбонат, первый экземпляр будет легче второго в 6 раз. Однако монолитный экземпляр служит дольше примерно в 2,5 раза. В остальном (термостойкость, устойчивость к УФ-излучению и др.) материалы очень похожи.

Отметим: изготовители сотового поликарбоната утверждают, что их материал прослужит от 6 до 15 лет. Больший срок зависит лишь от того, насколько правильно покупатель установил навес для дачи и как он за ним ухаживал. Ошибки приведут к скоплению конденсата внутри ячеек и образованию плесени.

На выбор между монолитным и сотовым поликарбонатом влияет много факторов: назначение и геометрическая форма навеса, место его расположения и бюджет, выделенный на установку. Большинство покупателей склоняется к профильному навесу с ячейками. Поэтому данный вариант предлагаем рассмотреть более подробно.

Где применяют поликарбонат?

Сотовый поликарбонат применяют для обустройства:

  • навеса для машины;
  • перегородки внутри/снаружи объекта (например, остановки общественного транспорта);
  • козырька или перехода между сооружениями;
  • навеса для дачи (над бассейном, верандой, балконом).

Некоторые умельцы своими руками сооружают навес из поликарбоната по периметру дома, над калиткой или самодельными качелями.

Владельцы частных домов и дач любят этот материал за устойчивость к механическим воздействиям. Правда, в этом отношении монолитный поликарбонат лучше сотового, т.к. проломить его в разы сложнее. По этой причине его чаще можно встретить в общественных местах, где не исключен вандализм.

Характеристики сотового профильного навеса: устойчивость к УФ-излучению

Под поликарбонатным навесом во дворе частного дома можно неплохо укрыться от палящего солнца. Материал рассеивает прямые лучи и даже отражает их. Степень светопропускания такого навеса может варьироваться в зависимости от степени матовости и оттенка:

  • цветной прозрачный поликарбонат пропускает в крытую территорию до 65% УФ-излучения;
  • бесцветные прозрачные модели пропускают от 85 до 95%.

Любой пластик быстро портится под воздействием прямых солнечных лучей. Чтобы навесы из поликарбоната служили не меньше 10 лет, изготовители наносят на полимер специальный стабилизирующий слой при помощи соэкструзии. Правда, он только на одной из сторон, поэтому важно не путать изнанку с лицом при монтаже. Учесть этот нюанс помогает маркировка.

Методика соэкструзии хороша тем, что покрытие никогда не отслоится. Ведь оно буквально вплавлено в основу.

Устойчивость к химическому воздействию

Качественный навес из поликарбоната устойчив к большинству химических соединений, которые могут быть в атмосферных осадках, загрязненном воздухе или применяться человеком в бытовых смесях и аэрозолях. Но есть определенный список того, с чем лучше не допускать контакта:

  • бетон;
  • ароматические и галогенные растворители, а также растворы с содержанием метила;
  • герметики, в составе которых щелочь, аммиак или уксусная кислота;
  • инсектицидные аэрозоли;
  • едкая бытовая химия.

На даче поликарбонат может спокойно контактировать с:

  • высококонцентрированными минеральными кислотами;
  • растворами на основе спирта (исключение – метанол);
  • солевыми растворами с любой реакцией.

Температурный диапазон навеса из сотового поликарбоната

Среднестатистический поликарбонат выдерживает температуры от -38 до +125 градусов. 

Также для навеса во дворе частного дома можно купить поликарбонат, рассчитанный на экстремальные условия до -100 градусов. Структура материала не разрушается при холодах, недопустимых для других пластмасс. Навес выдерживает снег. Однако степень устойчивости изделия к агрессивным средам зависит от цены навеса, технологии производства, использованного сырья.

Перепады температур меняют линейные параметры буквально любого материала. У сотового поликарбоната коэффициент линейного расширения равен 0,067 мм/м×°C. Поэтому при работе с ним не забывайте о технологических зазорах. Как и при работе с древесными материалами, они помогут материалу меняться в естественной среде без риска деформации или разрушения по краям.

Устойчивость навеса из поликарбоната к огню

Поликарбонат можно без опасений использовать в качестве навеса для машины или дачи, поскольку он относится к группе горючести В1. Согласно классификации ЕС, это говорит о том, что изделие тяжело воспламеняется и самостоятельно затухает. Но если на пластины направить открытый огонь, они начнут плавиться. В результате разрушатся внутренние ячейки и могут появиться сквозные дыры в навесе.

Отметим, что при высоком нагреве навес из поликарбоната съеживается и уменьшается в размере.

Главная причина, по которой можно использовать поликарбонат в качестве навеса во дворе частного дома – при плавлении материал не выделяет токсичные для человека вещества.

Теплоизоляционные свойства материала

Поликарбонат отличается не только хорошей светопропускаемостью, но и теплоизоляционными свойствами. Поэтому часто из него делают односкатные навесы для балконов, своими руками сооружают теплицы или же остекляют веранды.

Коэффициент теплоизоляции зависит от толщины поликарбоната. Для навеса толщиной в 4 мм показатель составит около 4,1 Вт/(м²×К), а для 25 мм – 1,2 Вт/(м²×К). Для большей наглядности добавим, что у стекла данный результат достигает 8-9 Вт/(м²×К).

Разновидности сотового поликарбоната

Сегодня можно купить поликарбонат следующих видов:

  1.  – двухслойная панель с прямоугольными сотами, т.е. ребра жесткости находятся под прямым углом относительно внешних панелей. Размер ячеек бывает разный: от 0,4 до 10 мм. В зависимости от величины ячеек и толщины внешних стенок меняется и толщина навесов из поликарбоната.
  2.  – трехслойная панель с двумя внешними монолитными панелями и одной внутренней. Перегородки бывают как прямые, так и под углом. Толщина также варьируется по усмотрению изготовителя.
  3.  – профильные навесы с прямоугольными ячейками. Выпускаются в размере 6, 8 и 10 мм.
  4. 5W – поликарбонат с пятью сплошными панелями. Соты прямоугольные. Толщина листа для дачного навеса бывает 16-20 мм. Эти изделия очень жесткие.
  5. 5X – пятислойный поликарбонат с прямыми либо наклонными ребрами. Изделие выпускают толщиной 25 мм. Длина составляет 6 – 12 тыс. мм. У цветных вариантов этот показатель может изменяться на 3 мм.

Отметим, что размеры листов поликарбоната могут меняться по желанию изготовителей. Производители назначают толщину ребер жесткости, и максимальное отклонение по данному параметру не установлено.

Как определиться с толщиной листов сотового поликарбоната

Область применения сотового поликарбоната зависит от вида и толщины материала. Специалисты дают ряд рекомендаций для тех или иных видов работ. Знакомство с ними поможет вам заплатить за навес оптимальную цену.

Итак, листы поликарбоната величиною 4 мм подходят для малогабаритных конструкций с довольно большим закруглением. Например, для создания навеса у дома, козырька или теплицы.

Изделия в размере 6-8 мм покупают в качестве навесов для автомобилей или бассейнов. Эти изделия выдерживают сильные атмосферные нагрузки. Например, высокий и тяжелый снег на навесе не будет прогибать конструкцию.

Поликарбонат толщиной 10 мм используют в качестве навесов во дворе частных домов и других местах, расположенных в экстремальных климатических условиях и подвергающихся сильным механическим воздействиям.